Набивка сальниковых компенсаторов

  Наша компания изготавливает сальниковые компенсаторы без сальниковой набивки, т.к. большинство монтажных организаций имеет практику предварительной частичной разборки компенсатора, осмотра и последующего монтажа в тепловую сеть.

  Для облегчения проведения работ по монтажу сальниковых компенсаторов, мы предлагаем некоторые рекомендации по подбору и установке сальниковой набивки в компенсаторы.

  Набивка сальниковая асбестовая, плетенная, пропитанная жировым антифрикционным составом на основе нефтяных экстрактов, графитированная АП по ГОСТ 5152-84 , графитовая набивка марки НГ-200 (НГ-Н), углеродная набивка марки НУ-201(УНФ) применяются для заполнения сальниковых камер с целью герметизации подвижных и неподвижных соединений различных машин и аппаратов, уплотнения валов насосов, штока арматуры, уплотнения сальниковых компенсаторов трубопроводов тепловых сетей (нейтральные и агрессивные жидкие и газообразные среды, пар, нефтепродукты). Температура среды -70...+300 *С.

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
1.1. Настоящая инструкция распространяется на графитовые набивки марки НГ-200 (НГ-Н) и на углеродные набивки марки НУ-201 (УНФ) и др., предназначенные для герметизации сальниковых компенсаторов трубопроводов с нефтью, продуктами ее переработки, паром, водой и другими средами за исключением сильных окислителей при давлении до 4,0 МПа в 
интервале температур от минус 60 °С до плюс 280 °С.

2. УКАЗАНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ.
2.1. К работе по установке сальниковых уплотнений из набивки допускаются работники, изучившие инструкцию по монтажу.

3. ПОДГОТОВКА К СБОРКЕ САЛЬНИКОВОГО УЗЛА.
3.1. Перед установкой набивки очистить сальниковую камеру от грязи и старой набивки.
3.2. Проверить уплотняемые поверхности. Не допускаются царапины вдоль оси компенсатора глубиной более 0,5 мм. При наличии ржавчины зачистить поверхность мелкой наждачной бумагой.

4. ПОДГОТОВКА НАБИВОК К МОНТАЖУ В САЛЬНИКОВЫЙ УЗЕЛ.
4.1. Подобрать набивку необходимого сечения (S) исходя из размера сальниковой камеры:

S=(D-d)/2
D - диаметр сальниковой камеры;
d - диаметр шпинделя.

4.2. Длину заготовки для набивочных колец можно определить по формуле (см. Рис. ):




                                              Рис.

 

L= (d + S) × π × 1.07;
где d - диаметр шпинделя (штока), мм;
S - размер набивки, мм;

4.3. Возможно применение намоточного метода нарезки колец. Для этого шнур набивки плотно наматывают на вспомогательную втулку диаметром, равным диаметру патрубка, и разрезают на кольца.
4.4. Кольца должны отрезаться по возможности под углом 45°. При этом вырезается точно отрезок для первого кольца и используется далее как шаблон для нарезки последующих колец.
4.5. Смазка колец какими-либо составами перед установкой, при установке не допускается.

5. ПОРЯДОК СБОРКИ САЛЬНИКОВЫХ УЗЛОВ.
5.1. Для обеспечения герметичности рекомендуется использование комбинированного сальникового пакета, состоящего из 2 колец набивки НУ-201 (УНФ) (первого и последнего) и не менее 3-х колец набивки НГ-200 (НГ-Н) между ними. В данном случае отпадает необходимость в использовании дополнительных манжет для предотвращения выдавливания набивки в зазоры.
5.1. Кольца устанавливаются в камеру по одному со смещением разрезов на 90°, например: 0°, 90°, 180°, 270° и т.д.
5.2. Для обеспечения герметизации первоначально весь пакет колец обжимается грундбуксой на величину 30-40% от величины пакета

Изменение высоты пакета ?Н:
- окончательное ?Н = 0,3÷0,4 Н0
где Н0 - начальная высота пакета

ВНИМАНИЕ: при затяжке перекос грундбуксы не допускается.