Детали в ППУ,ППМ изоляции

При прокладке трубопроводов тепловых сетей сегодня используется две технологии изоляции труб – ППУ изоляция (трубы и фасонные элементы с наружным гидроизоляционным слоем) и относительно новая, безоболочная ППМ изоляция, представляющая собой пенополимерминеральное покрытие для труб и других элементов теплопроводов.

Пенополиуретановая (ППУ) изоляция.

Такой тип изоляции используется для теплоизоляции водопроводных труб. Пенополиуретан – это вспененная масса, которой на заводе-изготовителе заполняется зазор между самой стальной трубой и внешним слоем полиэтиленовой гидроизоляции. Особенность этой технологии в том, что ее применение дает возможность «одевать» в изоляцию различные фасонные части трубопроводов (отводы, переходы и тройники). А основное  достоинство ППУ изоляции трубопроводов – сборка в производственных цехах готовых его частей. К примеру, можно собрать переход в ППУ изоляции и отвод в ППУ изоляции как единую часть на заводе с последующей его доставкой на место монтажа.

Пенополимерминеральная (ППМ) изоляция.

Это разработка отечественных инженеров в ответ на изобретенную на западе ППУ изоляцию трубопроводов. Аналогично с ППУ технологией возможно изготовление не только труб с ППМ изоляцией, но и основных фасонных элементов трубопроводов, таких как переход в ППМ изоляции, отвод в ППМ изоляции и т. д. В целом же, пенополимерминеральная изоляция – это полимербетон, представляющий собой кварцевый песок, связанный полимерным раствором.

Обе эти технологии рекомендованы нормативными документами для применения в теплосетях без ограничений. Но окончательное решение относительно способа изоляции трубопровода принимается непосредственно заказчиком либо эксплуатирующей организацией.

Переход в изоляции.

Переход в изоляции (ППУ или ППМ) позволяет получить надежное соединение аналогично изолированных труб и сделать необходимое сужение на определенном участке трубопровода.

Отвод в изоляции.

Отводы используются для изменения направления трубопровода в процессе его установки.

Отводы в ППУ изоляции применяются в системах водоснабжения (горячего и холодного), в нефте- и газопроводах. Они могут использоваться как для надземной, так и для подземной прокладки трубопровода.

При нанесении ППМ изоляции оба конца остаются неизолированными (примерно на 2–2,5 см), поэтому их удобно приваривать к трубам.   

Тройники в изоляции.

Тройник в ППУ изоляции используется, как правило, в водопроводных трубопроводах и является основной деталью для соединения труб. Есть несколько конструкций таких тройников:
- стандартные (равнопроходные);
- параллельные;
- тройники с шаровым краном воздушника.

Тройник в ППМ изоляции – это соединительная деталь трубопровода с тремя отверстиями, предназначенными для подключения к основной трубе дополнительных ответвлений. Изоляция наносится на него еще на производстве, причем концы всех трех отверстий тройника остаются без изоляции. Их можно устанавливать в трубопроводах любого назначения с диапазоном рабочих температур от -70°C до +450°C и давлением до 16 МПа.

Наряду с перечисленными выше фасонными изделиями в процессе прокладки трубопровода всегда используются опоры. Для труб в ППУ оболочке применяется опоры в ППУ изоляции, соответственно, для труб в пенополимерминеральной оболочке – опоры в ППМ изоляции.

С целью восприятия вибраций, смещений и температурных расширений на трубопроводах рекомендуется устанавливать компенсаторы (компенсаторы в ППУ изоляции и компенсаторы в ППМ изоляции). Используется при подземной укладке трубопроводов. Подобная изоляция защищает от воздействия влаги и низких температур. Компенсатор СКУ.ППУ,СКУ. ППМ применяется в основном в городском строительстве, что объясняется относительно невысокой стоимостью такой изоляции ввиду использования недорогих материалов.